全台買錶通app
城邦國際名表No.90
2017-05-05 Publish
No.90
2017巴塞爾鐘錶珠寶博覽會...
2010-04-14

第25屆美國電影獨立精神獎入圍名單發佈

第25屆美國電影獨立精神獎入圍名單發佈
- 亦公佈獲得電影補助金之獨立電影作品-

主辦美國電影獨立精神獎以及洛杉磯電影節的非營利藝術法人美國獨立電影組織,宣佈第二十五屆美國電影獨立精神獎入圍名單,最佳劇情長片入圍者包括「戀夏(500日);(500) Days Of Summer」、「Amreeka」、「珍愛人生;Precious」、「Sin Nombre」以及「為愛啟程;The Last Station」等五部作品。

 

入圍名單發布典禮主持人奧斯卡最佳女配角提名人搭拉吉.漢森以及電影巨星麥特狄倫同時也宣佈Acura Someone to Watch Award獎、Truer Than Fiction Award以及伯爵獨家贊助的Piaget Producers Award最終入圍者。

「A Serious Man」獲頒Robert Altman Award獎,此獎頒發給電影的導演、選角指導(casting director)以及演員群(ensemble cast)。

「回首過去的25年,美國電影獨立精神獎發掘出各式各樣珍貴的電影製片才華」,美國獨立電影組織執行總監Dawn Hudson簡述著獨立精神獎的成就:「本年度入圍者仍舊展現出獨立製片的精神,創作出一件件優異作品,不但令我們感到驕傲,更值得大家慶祝」。

「能夠聚集這麼多才華洋溢的電影製作者實在令人興奮,即使全球景氣欠佳,他們仍然勤奮不輟,創造出可觀且極具原創性的作品」,美國劇情長片評審委員會召集人 Stephanie Allain如是說。本次最佳美國劇情長片從240部參賽作品中選出,最後獎落誰家會在2010年3月5日(星期五)晚間揭曉,地點則在洛杉磯市區LA Live’s會議中心的頂樓。第25屆美國電影獨立精神獎頒獎典禮將從將當天太平洋時間晚間8點(美東時間晚間11點)由獨立電影頻道(IFC)現場直播,間中不插播任何廣告。

獨立電影頻道的重要贊助商包括伯爵、ELLE、Jameson Irish Whiskey、Acura、Stella Artois以及首要贊助商Netflix將共同贊助今年頒獎活動。美國航空是官方指定航空公司,而On3 Productions則是主辦單位致贈名人禮品的官方指定供應商。官方指定攝影公司為Wire Image,官方指定合作新聞媒體則是PR Newswire。

3月3日(星期三)將有部份電影獨立精神獎入圍者在獨立電影組織所舉辦的「與導演對談(Directors Close-Up)」中暢談作品及拍攝點滴,這個由導演以及協同工作者分享工作經驗的節目將分五週播映。

電影獨立精神獎評審委員會用來評選電影的條件包括:獨特的看法(uniqueness of vision)、原創及引人入勝的主題(original & provocative subject matter),拍片成本以及資金來源(來自非電影工業的資金比重)等,評審委員會被分成下列小組委員會:

由14位評審組成的《美國劇情長片評審委員會》,成員包括身為召集人的知名電影製作Stephanie Allain;Nina Jacobson、Gail Mutrux、Heather Rae(皆為電影製作人)、作家暨導演Mora Stephens、身兼作家、導演及製作人的Larry Karaszewski、導演John Singleton;知名演員Melonie Diaz、S. Epatha Merkerson、Andre Royo、選角指導Jeanne McCarthy、影評人Elvis Mitchell、腳本作家Bernard Weinraub以及洛杉磯電影節藝術總監David Ansen。

由8位評審組成的《紀錄長片評審委員會》包括共同召集人、資深電影行銷Laura Kim,多倫多國際電影節紀錄片策劃人Thom Powers、製片Scott Kennedy、Marina Zenovich、Patrick Creadon、Stefan Forbes,電影攝影師Ellen Kuras以及製片Chiemi Karasawa。

由 8位評審組成的《外語劇情長片評審委員會》由身兼作家、導演、製片的Mary Sweeney擔任召集人,其他評審還包括作家暨導演Goran Dukic、Neil LaBute、Kasi Lemmons、前加州大學電影及電視檔案保存總監Tim Kittleson、Sidney Kimmel Entertainment創意總監Bingham Ray、舊金山電影學社策劃總監Rachel Rosen以及洛杉磯時報影評人Kenneth Turan等。

由5位評審組成的《Acura Someone to Watch Award獎評審委員會》由製片暨奧斯汀電影學社藝術電影總監Bryan Poyser擔任召集人,另外4位評審則包括製片Rodney Evans及Barry Jenkins、丹佛郵報影評人Lisa Kennedy以及電影節策劃Mike Plante。



由 5位評審組成的《Truer Than Fiction Award獎評審委員會》召集人是製片AJ Schnack,評審名單還包括製片Thomas Allen Harris、Darius Marder以及Laura Poitras,最後一位評審則是日舞影展(Sundance)紀錄短片策劃Cara Mertes。

由5位評審組成的《Piaget Producer’s Award獎評審委員會》召集人是製片Effie T. Brown、其他評審陣容還包括製片Amy Hobby、Paul Mezey;Film Finances Inc. 副總裁Paula Schmit、紐約大學電影教授Karl Bardosh。

只要造訪SpiritAwards.com 網站,您就能掌握更多關於參賽資格、評審投票、媒體採訪、電影獨立精神獎歷史等相關訊息。

獨立電影組織簡介
獨立電影組織為受501 (c)(3)法規劃之非營利藝術組織,宗旨為支持獨立製作電影及具備多樣性、創新、獨特看法的藝術家社群。獨立電影組織協助製片製造電影、為電影拍攝計畫創造觀眾,為電影製片產業創造更廣泛的作品。獨立電影組織之董事會、製片、工作人員及所有成員擁有各式背景,各自擁有不同專業、年齡、人種、性別、種族及性傾向;不論身是製片、產業領袖或是電影愛好者,只要對電影擁有熱情,皆可以成為會員。

每年獨立電影組織舉辦超過250場試映會或活動,提供電影藝術工作者結合的網絡。獨立電影組織會遴選劇作家、導演及製作,提供免費電影工作室;為製作提供優惠的服務,同時提供全年與其他電影工作者及愛好者交流的機會。獨立電影組織擁有教學及就業規畫及拍片拹助計畫、讓來自不同文化背景的電影製片者能與專業電影工作者並駕齊驅。

獨立電影組織策劃了洛杉磯電影節,放映美國及國際上的獨立製作電影,且舉辦美國獨影獨立精神獎,以獎勵鼓舞強調獨立及原創性的電影及電影工作者。

造訪FilmIndependent.org,即可取得更多資訊,或成為獨立電影組織的會員。

# # # #
2010 美國電影獨立精神獎入圍名單
最佳劇情長片(獎項頒發給製片,執行製片並未列名)入圍者:
「戀夏500日;(500) Days Of Summer」:Mason Novick、Jessica Tuchinsky、Mark Waters、Steven J. Wolfe
「樂透美國夢;Amreeka」:Paul Barkin、Christina Piovesan
「珍愛人生;Precious」:Lee Daniels、Gary Magness、Sarah Siegel-Magness
「Sin Nombre」:Amy Kaufman
「為愛啟程;The Last Station」:Bonnie Arnold、Chris Curling、Jens Meuer

最佳導演
「A Serious Man 」:Ethan Coen、Joel Coen
「珍愛人生;Precious」:李丹尼爾斯(Lee Daniels)
「Sin Nombre 」:Cary Joji Fukunaga
「紐約愛情故事;Two Lovers」:詹姆士葛雷(James Gray)
「為愛啟程;The Last Station 」:Michael Hoffman
 

最佳劇本
「The Messenger」:Alessandro Camon、Oren Moverman
「為愛啟程;The Last Station 」:Michael Hoffman
「The Vicious Kind」:Lee Toland
「Adventureland」:Greg Mottola
「戀夏(500日);(500) Days Of Summer」:Scott Neustadter、Michael H. Weber

最佳首部劇情長片(此獎項頒發給導演及製片)
「摯愛無盡;A Single Man」
導演:Tom Ford
製片:Tom Ford、Andrew Miano、Robert Salerno、Chris Weitz

「Crazy Heart」
導演:Scott Cooper
製片:T Bone Burnett、Judy Cairo、Rob Carliner、Scott Cooper、Robert Duvall

「Easier With Practice」
導演:Kyle Patrick Alvarez
製片:Cookie Carosella

「靈動:鬼影實錄;Paranormal Activity」
導演:歐倫佩利(Oren Peli)
製片:Jason Blum、Oren Peli

「The Messenger」
導演:Oren Moverman
製片:Mark Gordon、Lawrence Inglee、Zach Miller

最佳首部劇本
「靈魂冷凍庫;Cold Souls」:Sophie Barthes
「Crazy Heart」:Scott Cooper
「樂透美國夢;Amreeka」:Cherien Dabis
「珍愛人生;Precious」:Geoffrey Fletcher
「摯愛無盡;A Single Man」:Tom Ford、David Scearce

 
JOHN CASSAVETES AWARD獎─頒發給製作費用低於50萬美元的電影作品。
頒發對象為作者、導演以及製片,執行製作不包括在內。
「Big Fan」
作者/導演:Robert Siegel
製片:Elan Bogarin、Jean Kouremetis

「G片初體驗;Humpday」
作者/導演/製片:琳恩雪頓(Lynn Shelton)

「The New Year Parade」
作者/導演:Tom Quinn
製片:Steve Beal、Tom Quinn

「儲不滿的錢罌;Treeless Mountain」
作者/導演:金素英(So Yong Kim)
製片:Bradley Rust Gray、Ben Howe、金素英、Lars Knudsen、Jay Van Hoy

「Zero Bridge」
作者/導演:Tariq Tapa
製片:Josée Lajoie、Hilal Ahmed Langoo、Tariq Tapa

最佳女主角
「Downloading Nancy」:瑪麗亞貝蘿(Maria Bello)
「樂透美國夢;Amreeka」:Nisreen Faour
「為愛啟程;The Last Station」:海倫米蘭(Helen Mirren)
「紐約愛情故事;Two Lovers」:葛妮絲派特蘿(Gwyneth Paltrow)
「珍愛人生;Precious 」:嘉柏莉西迪貝(Gabourey Sidibe)

最佳男主角
「Crazy Heart」:Jeff Bridges
「摯愛無盡;A Single Man」:柯林佛斯(Colin Firth)
「戀夏(500日);(500) Days Of Summer」:喬瑟夫高登李維(Joseph Gordon-Levitt)
「Goodbye Solo」:Souléymane Sy Savané
「The Vicious Kind」:Adam Scott

最佳女配角
「靈魂冷凍庫;Cold Souls」:Dina Korzun
「珍愛人生;Precious」:Mo’Nique
「The Messenger」:Samantha Morton
「50活死人;Fifty Dead Men Walking」:Natalie Press
「That Evening Sun」:Mia Wasikowska

最佳男配角
「Gentlemen Broncos」:Jemaine Clement
「The Messenger」:Woody Harrelson
「星夢傳奇:奧森威爾斯與我;Me and Orson Welles」:Christian McKay
「That Evening Sun」:Raymond McKinnon
「為愛啟程;The Last Station」:Christopher Plummer

最佳攝影
「A Serious Man」:Roger Deakins
「Sin Nombre」:Adriano Goldman
「儲不滿的錢罌;Treeless Mountain」:Anne Misawa
「靈魂冷凍庫;Cold Souls」:Andrij Parekh
「爆裂警官;Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans」:Peter Zeitlinger

最佳紀錄片(獎項頒給導演)
「金屬大叔要成名;Anvil! The Story of Anvil」:沙查杰瓦西(Sacha Gervasi)
「Food, Inc.」:Robert Kenner
「王者之路;More Than A Game」:Kristopher Belman
「十月國度;October Country」:Donal Mosher、Michael Palmieri
「有你真好;Which Way Home」:Rebecca Cammisa

最佳外語片(獎項頒給導演)
「預言先知;A Prophet」
(法國)導演:賈克歐狄亞(Jacques Audiard)
「少女失樂園;An Education」
(英國/法國)導演:Lone Scherfig
「千年;Everlasting Moments」
(瑞典)導演:Jan Troell
「非常母親;Mother」
(南韓)導演:奉俊昊(Bong Joon-Ho)
「女僕;The Maid」
(智利)導演:Sebastián Silva

ACURA SOMEONE TO WATCH AWARD 獎─第16屆年度Acura Someone to Watch
Award獎發掘具有潛力卻尚未得到大眾認同的電影製片,除獎座外另頒發由Acura贊助的25、000美元獎金。
「Easier With Practice」:Kyle Patrick Alvarez
「Redland」:Asiel Norton
「Zero Bridge」:Tariq Tapa

TRUER THAN FICTION AWARD獎─第15屆年度Truer Than Fiction Award獎頒發給有潛力卻仍未獲大眾認同的紀實片導演,此獎包括25,000美元的獎金。
「El General」:Natalia Almada
「Beetle Queen Conquers Tokyo」:Jessica Oreck
「45365」:Bill Ross、Turner Ross

PIAGET PRODUCERS AWARD獎─第13屆年度Piaget Producers Award獎旨在獎勵新銳製片,儘管只擁有受限的資源,仍能展現創造力、擇善固執且擁有製作高品質獨立電影的能力,此獎包括由瑞士頂級錶廠Piaget伯爵所贊助的25,000美元獎金。
「The Exploding Girl, Santa Mesa」:陳凱琳(Karin Chien)
「I Sell the Dead, The House of the Devil」:Larry Fessenden
「Beeswax, Nights & Weekends」:Dia Sokol

ROBERT ALTMAN AWARD獎─(頒發給電影導演、選角指導以及演員群)
「A Serious Man」
導演:Ethan Coen、Joel Coen
選角指導:Ellen Chenoweth、Rachel Tenner
演員群:Richard Kind、Sari Lennick、Jessica McManus、Fred Melamed、Michael Stuhlbarg、Aaron Wolff
 

依出品電影公司分類
出品者    片名    提名數
Fox Searchlight    戀夏(500日)〔(500) Days Of Summer〕、CrazyHeart、Gentlemen Broncos    7
Sony Pictures Classics    少女失樂園(An Education)、為愛啟程(The Last Station)、預言先知;A Prophet    7
Focus Features    A Serious Man、Sin Nombre    6
Lionsgate    王者之路(More Than A Game)、珍愛人生(Precious)    6
Oscilloscope Laboratories    The Messenger、儲不滿的錢罌(Treeless Mountain)    6
Magnolia Pictures    Food,Inc.、G片初體驗(Humpday)、非常母親(Mother)、紐約愛情故事(Two Lovers)    5
Freestyle Releasing    星夢傳奇:奧森威爾斯與我(Me and Orson Welles)、That Evening Sun    3
National Geographic Entertainment    樂透美國夢(Amreeka)    3
Samuel Goldwyn Films    靈魂冷凍庫(Cold Souls)    3
The Weinstein Company    摯愛無盡(A Single Man)    3
72nd Street Productions    The Vicious Kind    2
Abramaorama Films    金屬大叔要成名(Anvil! The Story of Anvil)    1
Carnivaleque Films    The New Year Parade    1
Elephant Eye Films    女僕(The Maid)    1
First Independent Pictures    Big Fan    1
First Look Pictures    爆裂警官(Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans)    1
IFC Films    千年(Everlasting Moments)    1
HBO Documentary Films    有你真好(Which Way Home)    1
Miramax    Adventureland    1
Paramount Pictures    靈動:鬼影實錄(Paranormal Activity)    1
Phase 4 Films    50活死人(Fifty Dead Men Walking)    1
Roadside Attractions    Goodbye Solo    1
Strand Releasing    Downloading Nancy    1
無    十月國度(October Country)    1
無    Easier With Practice    1
無    Zero Bridge    1


獲提名的35部電影入圍項目總數
片名    入圍數
為愛啟程(The Last Station)    5
珍愛人生(Precious)    5
The Messenger    4
戀夏(500日)〔(500) Days Of Summer〕    3
樂透美國夢(Amreeka)    3
靈魂冷凍庫(Cold Souls)    3
Crazy Heart    3
A Serious Man    3
摯愛無盡(A Single Man)    3
Sin Nombre    3
That Evening Sun    2
儲不滿的錢罌(Treeless Mountain)    2
紐約愛情故事(Two Lovers)    2
The Vicious Kind    2
50活死人(Fifty Dead Men Walking)    1
Adventureland    1
少女失樂園(An Education)    1
金屬大叔要成名(Anvil! The Story of Anvil)    1
爆裂警官(Bad Lieutenant:Port of Call New Orleans)    1
Big Fan    1
Downloading Nancy    1
Easier With Practice    1
千年(Everlasting Moments)    1
Food, Inc.    1
Gentlemen Broncos    1
Goodbye Solo    1
G片初體驗(Humpday)    1
女僕(The Maid)    1
星夢傳奇:奧森威爾斯與我(Me and Orson Welles)    1
王者之路(More Than A Game)    1
非常母親(Mother)    1
The New Year Parade    1
十月國度(October Country)    1
靈動:鬼影實錄(Paranormal Activity)    1
預言先知(A Prophet)    1
有你真好(Which Way Home)    1
Zero Bridge    1

2010-04-14T06:00:00
您可能也有興趣
朗格RICHARD LANGE...
伯爵舉辦千載難逢的頂級製錶工藝...
時計機械上市中